Одно общее дело

На прошлой неделе А.С. Пресман приехал в Южный, чтобы подвести итоги своей благотворительной акции, начатой месяц назад.
Но это только фраза так официально звучит. На самом деле Александр Семенович не спросил отчета ни об одной гривне из спонсированных им 50 тысяч на подготовку школ, детсадов и внешкольных учреждений к новому учебному году. У него в Южном есть друзья, с которыми он привык строить отношения исключительно на доверии. Вот и сейчас, выкроив несколько часов из напряженного графика народного депутата Украины, приехал увидеться с ними, а также пообщаться с массой южненцев, от чего каждый раз получает искреннее моральное удовольствие.

 

Решение найдем

Хотя нет, в одном из оплаченных им подарков заинтересованность таки была. И Александр Семенович сразу сообщил о своем желании побывать в Авторской школе Н.П. Гузика, для которой из выделенных им средств был приобретен технический комплекс, используемый в  изучении английского языка. Но опять же речь не шла о каком-либо контроле. Просто Александру Семеновичу самому был интересен механизм взаимодействия телевизора, видеокамеры и проектора.

Учитель английского языка Т.Н. Гузик как раз готовила класс к очередному уроку, выводя на доске тему урока. Татьяна Николаевна оборудованием очень довольна. Утверждает, что эффективность усвоения школьниками программного материала заметно повысилась. Учительница даже предложила продемонстрировать функционирование аппаратуры. Но тут как раз прозвенел звонок, и народный депутат, извинившись, поспешно удалился из класса, чтобы не мешать проведению урока.

На предложенную директором Н.В. Гузик экскурсию по школе согласился, но только посмотреть аудитории и помещения, свободные от занятий. Подчеркнул, что об этом учебном заведении, являющемся лучшим среди авторских школ Украины, много слышал, но, как говорится, лучше раз увидеть.

Надежда Валентиновна намеренно повела гостя в спортивный зал, потому что для АШГ это сейчас болевая точка – покрытые плесенью холодные стены не просто портят вид, но и негативно влияют на качество учебного процесса. Естественно, директора это беспокоит. А.С. Пресман не стал упрощать решение вопроса, оценив ситуацию с точки зрения дипломированного инженера-строителя. Работа, сказал, предстоит серьезная. Но к неожиданному гостю у Надежды Валентиновны были более конкретные просьбы, касающиеся дефицита спортивного инвентаря. Показала даже помещение, подготовленное для хранения необходимых школе мини-тренажеров. Идея А.С. Пресману понравилась, ведь от занятий физкультурой и спортом детям только польза. Поэтому сразу же предложил свои услуги: перечислите, мол, какие тренажерные комплексы хотели бы получить – помогу. Видя такое дело, учителя физкультуры, поблагодарив народного депутата за подаренную к Новому году волейбольную сетку, заикнулись о теннисном столе. Александр Семенович инициативу поощрил, предложив физрукам изложить все заявки на бумаге, сдать их директору школы и ожидать первых подарков ко Дню учителя.

Вообще-то слово «нет» А.С. Пресман в своем лексиконе в городе Южном использует редко. Исключительно в тех случаях, когда пробить бюрократическую стену невозможно даже с мандатом народного депутата Украины. Во всех же остальных, даже объективно сложных ситуациях, он ищет варианты. Вот и жалобу Надежды Валентиновны на недофинансирование учительских ставок отреагировал в присущем ему стиле:

— Я проконсультируюсь, что можно сделать, как я могу помочь. Надеюсь, пересматривая выполнение бюджета по итогам девяти месяцев, потребности АШГ учтут депутаты горсовета. Давайте совместно подумаем, как выйти из этой ситуации. Я уверен, решение найдем, — успокоил директора.

А вот в детском саду №5, где решение проблемы, как выразился А.С. Пресман, полностью в его руках, он был готов назвать точную дату: не позже 10 октября новые игровые площадки будут установлены во дворе этого детского дошкольного учреждения.

Посещение КЮТ «Черноморец» А.С. Пресман назвал самым ярким визитом. А по-другому и не скажешь, ведь в этом помещении глаза разбегаются от пестрой цветовой гаммы и удивительных форм.

Хотя директор учреждения Т.И. Дронова по скромности своей с просьбами к народному депутату никогда не обращалась, «Черноморец» он обеспечил парой компьютеров, кондиционером, двумя обогревателями. Но и в ответ получил не один подарок в виде чудесных изделий ручной работы.

— Все ваши подарки являются для меня дорогими реликвиями. Храню дома как настоящие шедевры прикладного искусства, — заверил Александр Семенович собравшийся коллектив.

На этот раз тоже не ушел с пустыми руками. Таисия Ивановна преподнесла гостю собственноручно сшитую птицу счастья – царственная головка солнечным светом отливает, тонкие, как паутина, капроновые крылья трепещут от малейшего колебания воздуха. Получить такой подарок каждому было бы за счастье. И Александр Семенович восторженно принял презент, но с позволения уважаемых мастериц немножко изменил название символа:

— Давайте назовем ее птицей мира. Я уверен, что на нашу родную Одещину пришло не перемирие, а прочный мир.

Да будет так!

В одной упряжке

Но поставил одно условие: сборку и установку конструкций выполнят родители воспитанников детсада.

-Я берусь обеспечить это оборудование не как народный депутат, а чисто по-отцовски. Надеюсь на активность пап и мам ваших подопечных, — обратился к заведующей Л.Б. Огородниковой.

Разговор о родительском участии, ответственности за воспитание детей сам собой завязался и с сотрудницами Клуба юношеского творчества «Черноморец». Хотя Александр Семенович признался, что ему приятнее называть это учреждение «Черноморочкой» из дружеской любви к творческим женщинам, украшающим мир своими золотыми руками.

— Мы с вами коллеги, — неожиданно произнес А.С. Пресман. – Нет, я не умею так фантастически рукодельничать, как вы. Но у меня есть своя программа под девизом «Твори добро!» и я ее выполняю, помогая людям, облегчая их жизнь, упрощая проблемы. Все люди, которые делают что-то конкретное и полезное, в моем понимании, — коллеги. А в настоящее время у нас всех есть одно общее дело. Это сохранение единства страны, — произнес Александр Семенович самые насущные на данный момент слова.

И еще раз подчеркнул, что патриотизм начинается из любви в семье. По его убеждению, школа, общество, государство получат результат в воспитании настоящего гражданина только в том случае, если родители вложили в маленькое сердце понимание добра, ежедневными поступками демонстрируя ребенку личные примеры положительного поведения.

За несколько лет общения с руководителями учебных и внешкольных учреждений, Александр Семенович уже составил самое благоприятное мнение о внимании к объектам социальной сферы со стороны городского головы и депутатского корпуса. Информирован и о том, что большинство южненских родителей с пониманием относится к материальным проблемам учебных, дошкольных и творческих учреждений. Помогают денежными взносами и личным участием.

— В таком деле как воспитание и образование подрастающего поколения не пристало искать, на ком больше ответственности: школе, власти, семье – все должны работать в одной упряжке. Несмотря на то, что в Южном образовательные учреждения являются лучшими в области, к решению определенных проблемных вопросов приходится подключаться, — сказал Александр Семенович, подчеркнув, что удовлетворен совместной работой с южненцами и надеется этот опыт продолжить. За словом сразу же пошло дело. В этот приезд А. С. Пресман довольно солидной суммой профинансировал закупку материалов для ремонта нового помещения Дворца творчества детей и юношества, чем искренне растрогал директора А.И. Зевину. И вообще пообещал взять под свою опеку материальные проблемы этого заведения.

                                                                                                                      Татьяна ВАСИЛЬЕВА.